МБОУ СОШ №7 - участник Всероссийского культурно - образовательного проекта   «Культурный норматив школьника»

В проекте "Культурный норматив школьника" в МБОУ СОШ № 7 пилотными классами являются

3 класс (классный руководитель О.А.Патрушева),

6 класс (классный руководитель А.Г.Дубина),

11 класс (классный руководитель С.Г.Забара).

Культурный норматив

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Задачи Проекта:

1. Разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;

2. Разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры.

3. Повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры;

4. Сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике».

Культурный марафон-2019

В целях реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» учащиеся 2-5-10  классов МБОУ СОШ № 7  приняли активное участие во всероссийском «Культурном марафоне».

«Культурный марафон» — это образовательный проект, который состоит из тестов, заданий и сценариев уроков, разработанных Яндексом в сотрудничестве с признанными экспертами. Тесты посвящены четырем темам — кино, архитектуре, театру и музыке — и рассчитаны на разные возрастные группы. В ходе теста можно слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на такие интересные вопросы, как: что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем и др. Все участники, ответившие на вопросы теста, получают грамоты от Яндекс.

Главная цель  этого мероприятия – популяризация отечественной и мировой культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Сайты для реализации Культурного марафона дистанционно: