В МБОУ СОШ № 7 ведётся работа антинаркотической направленности:

- в школе имеется стенд с телефонами и актуальной информацией по антинаркотической направленности;

- на родительских собраниях проводятся разъяснительные беседы о влиянии наркотических веществ на организм, в том числе и о пагубности «аптечной наркомании» с использованием методического материала, рекомендованного краевой антинаркотической комиссией; данная информация будет доведена до сведения родителей на общешкольном родительском собрании в сентябре;

- реализуется «План мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических, токсических, психотропных веществ», в ходе которого проводятся мероприятия с детьми и родителями; в организации мероприятий в рамках данного плана участвуют заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители и весь педагогический коллектив;

- ежемесячно проводятся спортивные мероприятия как альтернатива пагубным привычкам, учащиеся совместно с учителем физической культуры А.Я.Афанасенко принимают участие в различных соревнованиях.

План антинарко на 2023-2024 учебный год

План антинарко на 2022-2023 учебный год

Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю разработан видеоролик "О правовой ответственности за незаконный оборот наркотиков" и другие видеоматериалы, рекомендованные к использованию в работе, к просмотру учащимися 5-11 классов.  Ссылка на видеоматериалы по антинаркотической направленности: https://admkrai.krasnodar.ru/content/2508/

В течение всего года в МБОУ СОШ № 7 проводятся мероприятия по пропаганде ЗОЖ. Для проведения мероприятий используются различные материалы, как собственные наработки учителей, спортивные мероприятия, так и материалы, подготовленные Министерством здравоохранения РФ.

Сайт ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"

Сайт программы "Здоровая Россия"

Защита прав ребёнка

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые обучающиеся 7-11 классов!

В период с 28.09 по 30.09.2022 г. с учащимися МБОУ СОШ № 7 в возрасте 13 лет и старше будет проводиться социально-психологическое тестирование.

Администрация МБОУ СОШ № 7 доводит до вашего сведения информацию о цели, особенностях процедуры, роли в воспитательном процессе социально-психологического тестирования (СПТ).

Социально-психологическое тестирование является добровольным, а информация, полученная в результате тестирования - конфиденциальна.

ЦЕЛЬ:  Исследование ориентировано на выявление отношения подростка к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению. Тем самым позволяет оценить процесс становления личности обучающегося.

С помощью тестирования так же оценивается вероятность вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

СПТ проводится в образовательных организациях области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

Тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Методика предназначена для выявления скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению. При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.

Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. В обобщенном виде они будут использованы при планировании (корректировки) профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в муниципалитете и области в целом.

В СПТ принимают участие обучающиеся в возрасте от 13 лет при наличии письменных информированных согласий одного из родителей /законных представителей, обучающиеся в возрасте от 15 лет и старше такое согласие, дают самостоятельно. Достаточно согласия одного из родителей ученика.

Тестирование проводится c помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме онлайн через портал анонимного психологического тестирования, обучающиеся неавторизируются на портале. Обработка результатов СПТ проходит без персональных данных.

В целях обеспечения анонимности во время проведения тестирования не допускается свободное общение и перемещение обучающихся или членов Комиссии по кабинету. В аудитории, где проводится тестирование, допускается присутствие в качестве наблюдателей родителей обучающихся.

Приказ о проведении социально психологического тестирования в 2022-2023 учебном году

"Телефоны доверия":

Памятки для родителей: