Школа основана в 1892 году.

Точный возраст нашей школы никому не известен. Никаких документов о её основании нет, кроме записей в церковных книгах.

20 октября 1892 года в хуторе Михайловском (первоначальное название станицы) при храме Михаила Архангела была открыта школа грамоты, в которой начали учиться 15 мальчиков и 2 девочки. Школа содержалась на церковные деньги. Закон Божий преподавал священник Григорий Андреевич Балабанов, остальные предметы - псаломщик Михаил Николаевич Семёнов. Затем на деньги прихожан было построено отдельное здание для полноценной церковно-приходской школы. В 1896 году на её базе было открыто смешанное двухклассное училище, подотчётное Министерству просвещения. Со временем количество учебных корпусов выросло до четырёх, и школа стала семилетней, а с 1952 года получила статус средней (средняя школа № 14 станицы Ново-Михайловской). Через четырнадцать лет было завершено строительство нового двухэтажного здания, в котором в настоящее время размещается МБОУ СОШ № 7 имени И.И. Охрименко станицы Октябрьской.

Полное наименование школы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 имени               И.И. Охрименко станицы Октябрьской муниципального образования Крыловский район

Сокращенное наименование школы: МБОУ СОШ № 7

Учредитель МБОУ СОШ № 7 – муниципальное образование Крыловский район.

Функции и полномочия Учредителя в отношении школы осуществляет администрация муниципального образования Крыловский район.

Юридический адрес: 352080, Краснодарский край, Крыловский район, станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43.