4 мая в преддверии Дня Победы в МБОУ СОШ № 7 проведено мероприятие о России (учитель С.В.Ковалева). Учащиеся 5-7 классов исполнили песни на военную тематику, о России. Вспомнили важные моменты из истории нашей страны, посмотрели фрагменты из кинохроники.

5 мая учащиеся МБОУ СОШ № 7 приняли участие во Всероссийском открытом уроке «9 мая: Победа народа», посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Учащиеся познакомились с историями детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени. Не оставили равнодушными и истории взрослых, стойко выдержавших все испытания судьбы. В ходе урока узнали о событиях, предшествовавших началу войны; событиях страшных годов, в которые война продолжалась; подвигах тех, кто в тылу и на фронте прошел эту войну, оставив свою жизнь, чтобы сотни жизней их потомков продолжались в мире и спокойствии.
     Учащиеся вместе с ведущими урока отправились в один из старейших городов России, которому более 3 тысяч лет — Керчь, а затем в Ленинградскую область, где находился Вырицкий детский концентрационный лагерь, в который свозили детей со всей области и подвергали ужасным пыткам. Учащиеся 8 и 9 класса (классные руководители Л.А.Щетина и Л.И.Омельченко) провели мероприятие "Великая поступь Победы", посвященное 77-й годовщине Победы в ВОВ. Учащиеся читали стихотворения, пели песни, показывали инсценировки, вспомнили наших станичников, которые не жалея себя, воевали ради жизни своих детей, внуков, правнуков.
     6 мая утром проведена общешкольная линейка, посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ведущие линейки Анастасия Майстровская и Юлия Дрибас рассказали об истории праздника и нелёгкой судьбе. Учащиеся 4 и 5 класса прочитали стихотворения о Победе. Присутствующие гости младший научный сотрудник музея имени Ю. Кондратюка и наставник казачьих классов Н. И. Майстровский и председатель Совета ветеранов станицы Октябрьской Г. И. Остащенко поздравили всех с наступающим Днём Победы и ещё раз сказали о значимости памяти о прошлом нашей страны. Учащиеся 6 и 10 класса исполнили танец "Катюша". Все присутствующие хором исполнили песню "День Победы" и завершили линейку Вальсом Победы в исполнении учащихся 8-11 классов.
    6 мая проведено мероприятие Литературная гостиная" Строки о войне", посвященное поэтам и писателям Великой Отечественной войны. Учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №7 имени И.И. Охрименко под руководством заместителя директора, преподавателя русского языка и литературы Забары Светланы Григорьевны рассказывали о советских  поэтах и писателях, читали отрывки их произведений, слушали написанные ими песни.  Начали мероприятие ведущие Вера Савинкова и Саша Никитенко. Девчонки рассказали немного истории о ВОВ и о литературном творчестве в военное время. Далее одни учащиеся рассказывали отрывки из биографий поэтов и писателей (К. Земляной, В. Артеменко, В. Гарковенко, В. Волков, И. Сизенко), а другие читали стихотворения: О. Беспалая "Жди меня", М. Надуева "Слава" О. Долгих "Ты должна", А.Ксенз "Пластинок хриплый скрип", А. Павлюк "Десятилетний человек", М. Колоколова "Баллада о матери", В. Лесниченко "Журавли", А. Демин и А. Василенко "Нас двадцать миллионов"). Группа ребят (З. Бацаев, И. Дубина, Н. Забара, А. Омельченко и Д. Васильев) показала инсценировку по произведению А. Твардовского "Василий Теркин".  И все вместе исполнили песню "Мой дед уходил на войну". В завершении программы выступил перед учащимися и рассказал, что выросшее послевоенное поколение было воспитано на военно-патриотических произведениях замечательных советских поэтов и писателей военного и послевоенного периода казак-наставник классов казачьей направленности  Н. И. Майстровский.
      Волонтёры и учащиеся 10 класса вместе с классным руководителем С.Г.Забарой приняли участие в возложении цветов к могилам неизвестных солдат на сельском кладбище станицы Октябрьской.
Накануне Дня Победы учащиеся школы украсили окна, нарисовали рисунки, создали поделки, а также приняли участие в акциях: "77 лет спустя", "ЮИД помнит","Классика Победы", "Окна Победы", онлайн-викторине "Секретный документ". Учащиеся 3 класса приняли участие во Всероссийской акции "Знак Удачи", в рамках которой изготовили орден Победы. (классный руководитель А.Ю.Омельченко).
      9 мая учащиеся и оллектив школы приняли участие в митинге-реквиуме, посвященном 77-й годовщине Победы в ВОВ! Традиционно вместе с жителями станицы вышли с портретами участников ВОВ в рвмках акции "Бессмертный полк". Учащиеся 9-11 классов приняли участие в ежегодном почетном карауле Вахты Памяти.
#ВсероссийскийУрок #ДеньПобеды #9мая